;

Возврат денежных средств за навязанные доп.страховки

1853 17.08.2015

Возврат денежных средств за навязанные доп.страховки

Центробанк РФ подготовил законопроект, согласно которому граждане могут вернуть деньги за навязанную страховку в течение 14 дней.

Отказаться от навязанной страховки при оформлении полисов ОСАГО можно будет в течение 14 дней. Согласно новым правилам, дополнительная услуга может быть аннулирована и за нее будут возмещены уплаченные средства. Речь идет о документах, которые некоторые страховые компании настоятельно рекомендуют подписывать и оплачивать при оформлении договора автогражданской ответственности. Председатель коллегии адвокатов Илья Филатов считает, что данная мера может стать популярной среди автомобилистов, и значительно упростит общение со страховыми компаниями. При этом возможность расторжения должна быть изначально прописана в договоре СК, говорит Филатов:

- Должно быть указано, что застрахованное лицо вправе расторгнуть договор страхования в течение 14 дней с момента заключения договора с правом возврата уплаченной страховой премии. При этом возвращается не вся страховая премия, а ее часть, которая исчисляется пропорционально времени, в течение которого договор страхования действовал. Таким образом, при отказе от «навязанной» страховки клиенту страховой компании дополнительно ничего доказывать не нужно.

При этом Илья Филатов указывает, что новое правило не будет касаться некоторых видов страхования, таких как страхование профессиональной деятельности физического лица, добровольного медицинского страхования иностранцев работающих в России.

Отметим, в последнее время уменьшилось количество жалоб в антимонопольную службу на действия страховых компаний, которые ранее отказывали в заключении договоров ОСАГО, если клиент не желал подписывать дополнительные виды услуг.

В настоящее же время, до принятия Госдумой законопроекта, возврат денег за дополнительное страхование осуществляется компаниями по своему усмотрению.


Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена