;

Страхование с авто-телематикой: как это работает

1811 17.08.2015

Страхование с авто-телематикой: как это работает

Значительный рост тарифов на полисы каско сделал этот вид автострахования довольно дорогим удовольствием. Поэтому вопрос "Как можно сэкономить на страховке?" стал особенно актуален для Ваших клиентов. И такая возможность появилась, когда страховые компании начали внедрять новую услугу по теламатическому страхованию. Что она из себя представляет?


Сегодня за полис каско автовладелец вынужден заплатить 10-20% от стоимости автомобиля. Безусловно, эта сумма ощутимо бьет по карману, а то и вовсе вынуждает многих отказаться от этого вида страхования, что определенно не выгодно для Вас. «Существенное ослабление рубля не могло не сказаться на рынке автострахования, основной парк страхуемых машин на котором представлен западными производителями, – комментирует директор Самарского филиала АО «Согаз» Диляра Джураева. – Следовательно, стоимость запчастей привязана к изменениям валютных курсов. Рост курса привел к удорожанию стоимости ремонта и, как результат, к росту тарифов по автокаско, особенно на страхование иномарок».

Но вот, в конце прошлого года Вы получили возможность оформить полис каско со скидкой до 50%. Ряд страховых компаний начали внедрять новую систему расчета стоимости полиса каско на основании данных, полученных с телематического прибора, установленного в автомобиле. В этом случае действует система скидок, которая представляется за безопасное и аккуратное вождение.

Телематическое устройство – это отдельный электронный блок, установить который, как правило, можно бесплатно в офисе страховой компании. Электронный прибор крепится в диагностический разъем, чаще всего он находится около левой ноги водителя. Установка занимает менее минуты, по сложности – это все равно, что вставить флешку в компьютер.

Далее оборудование будет считывать и анализировать данные о стиле вождения. При желании отчеты о стиле вождения может получать и сам водитель. Для этого нужно скачать бесплатное приложение для мобильного телефона. В режиме онлайн водитель будет получать отчеты: общий рейтинг безопасности (баллы) и текущую скидку. А также ежемесячно получает подробный отчет на электронную почту с описанием ошибок и советами, как их избежать.


Качество вождения оценивается по нескольким параметрам. Одним из ключевых является пробег. «Мы привыкли, что цена на каско одинакова для водителей из одной группы, – рассказывает руководитель Департамента по страхованию имущества и автострахования СГ «Уралсиб» Мария Барсова. – Но по статистике, 25% автомобилистов из крупных мегаполисов проезжают за год до 10 тыс. км, в то время как 15% – проезжают свыше 30 тыс. км. И это принципиальная разница: риск попасть в ДТП при большем пробеге увеличивается в два раза, поэтому этот параметр должен учитываться при расчете стоимости полиса».

Потерять в баллах можно при большом количестве опасных маневров (здесь оцениваются резкость старта и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты) и частом превышение скорости. По словам Марии Барсовой самое распространенное нарушение – превышение скорости. «Кажется, что быстрая езда экономит время. Но если анализировать ситуацию, то доля пробега со скоростью более 130 км/ч не превышает 2% от общего времени за рулем даже у агрессивных водителей. Что почти не экономит время, но увеличивает стоимость полиса и повышает риск ДТП», - считает эксперт.

Время поездки тоже влияет на ваш тариф. По оценкам страховщиков, ночная езда – с 23:00 до 06:00 – занятие рискованное. В расчете на километр пробега вероятность «встретиться» с кюветом или другой машиной ночью в три раза выше, чем днем. К безопасному вождению по этому параметру относится использование автомобиля, когда на ночные часы приходится не более 8% от всего времени за рулем.

Как на практике работает система начисления баллов можно понять из примера, приведенного СГ «Уралсиб»: человек ездит в основном за городом, доля поездок по ночам – 7% от суммарного пробега, практически не превышает скорость 110 км в час. Количество резких маневров – не более 3-х на 100 км, что в два раза меньше среднего уровня, годовой пробег – 18 тыс. км. Итоговый балл, определяющий стиль управления автомобилем, соответствует «относительно безопасному вождению», в результате она может рассчитывать на скидку по каско от 30%.

Период обязательного использования телематического устройства страховые компании устанавливают индивидуально. Уточняйте в страховой компании, с которой Вы работаете есть ли данное предложение у них и каким образом происходит расчёт скидки.

Удачных продаж!

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена