;

Госдуме рекомендовали принять законопроект о наделении АСВ функциями по банкротству страховщиков

2100 23.09.2015

Госдуме рекомендовали принять законопроект о наделении АСВ функциями по банкротству страховщиков

22 сентября состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по вопросам собственности. Одним из обсуждавшихся вопросов стал проект Федерального закона №822082–6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части наделения государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» функциями по проведению процедуры банкротства страховых организаций» (внесен Правительством Российской Федерации).

Законопроектом предусматривается введение в отношении страховых организаций особого порядка банкротства, во многом аналогичного действующему банкротству кредитных организаций.

Согласно законопроекту полномочия конкурсного управляющего при несостоятельности (банкротстве) страховых организаций возлагаются на АСВ, т.е. обязанности конкурсного управляющего будет исполнять служащий АСВ.

В законопроекте также учтено, что надзор за деятельностью страховых организаций осуществляет Банк России, в связи с чем устанавливается порядок взаимодействия конкурсного управляющего – представителя АСВ с Банком России.

Определяются особенности установления требований кредиторов в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве страховой организации, ликвидации страховой организации, банкротства отсутствующей страховой организации, а также уточняются дополнительные основания для применения мер по предупреждению банкротства страховых организаций и назначения временной администрации.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили большую актуальность законопроекта, который исходит из положительного опыта деятельности АСВ по санации и банкротству банков. Следует учесть, что деятельность страховых организаций, также как и банков, затрагивает интересы большого числа граждан – страхователей и юридических лиц по различных видам страхования, а также такая деятельность связана с исполнением страховщиками публичных функций, установленных федеральными законами, в частности, такими, как обязательное страхование в различных сферах, включая, к примеру, ОСАГО и медицинское страхование.

Именно по этой причине государство в лице специализированной государственной корпорации АСВ обязано играть активную роль в предотвращении банкротства страховых организаций, а в случае такового – способствовать максимально возможному удовлетворению требования большинства конкурсных кредиторов, в том числе страхователей и выгодоприобретателей по добровольным видам страхования.

При подготовке ко второму чтению члены Комитета считают возможным доработать законопроект по ряду направлений:

– предусмотреть в качестве основания для назначения временной администрации возбуждение дела о банкротстве, исключив дублирование деятельности временной администрации и временного управляющего в процедуре наблюдения;

– сократить срок для назначения временной администрации с целью предотвращения вывода активов страховщика;

– установить особенности банкротства отсутствующей страховой организации;

– возложить на временную администрацию страховой организации функцию по оспариванию в арбитражном уде сделок должника;

– ввести особенности привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц в отношении страховых организаций.

Депутаты Комитета рекомендовали Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена