;

Двенадцать поставщиков «черных ящиков» для автомобилей получат аккредитацию в РСА

1447 13.11.2015

Двенадцать поставщиков «черных ящиков» для автомобилей получат аккредитацию в РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит аккредитацию поставщиков оборудования, обеспечивающего некорректируемость информации о ДТП, сообщил исполнительный директор союза Евгений Уфимцев журналистам в четверг.
По его словам, речь идет об устройствах, работающих по принципу «черных ящиков», используемых в авиации, которые автоматически без участия человека фиксируют момент ДТП. «Такие устройства включают небольшие акселерометры и сим-карту «ЭРА Глонасс», которая позволяет обеспечить вызов экстренных служб на место происшествия, если сила удара при столкновении была слишком большой», - пояснил Е.Уфимцев. В настоящее время поставщики такого оборудования проходят сертификацию и подали заявки на аккредитацию в РСА. После совершения аккредитации списки поставщиков, чьи устройства отвечают установленным нормативными документами требованиям, появятся на сайте РСА. Предполагается, что аккредитацию при РСА получат 12 производителей регистраторов.

Е.Уфимцев напомнил, что эксперимент по европротоколу в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, начавшийся в конце прошлого года, не реализуется в полной мере из-за трудностей получения некорректируемых данных о месте и времени ДТП (в этих четырех регионах в рамках европротокола законом об ОСАГО разрешены выплаты на сумму 400 тыс. рублей, во всех прочих регионах РФ - не более 50 тыс. рублей - прим. ИФ-АФИ). Некорректируемую информацию о ДТП не обеспечивает даже видеорегистратор, установленный в машине, поскольку он фиксирует картинку впереди водителя. А ДТП часто возникают в связи с повреждением задней части автомобиля.

Также не относятся к некорректируемой информации данные о ДТП, зафиксированные на камеру телефона, поскольку сам телефон не привязан к конкретному автомобилю и эту информацию при желании можно менять.

Е.Уфимцев добавил, что РСА разработал специальное мобильное приложение, которое владельцы устройств, работающих по принципу «черного ящика» могут бесплатно скачать на сайте РСА.

«Наша статистика показывает, что в настоящее время десятки тысяч людей воспользовались такими приложениями», - сказал Е.Уфимцев. Как сообщил исполнительный директор РСА, полномасштабные выплаты в пределах 400 тыс. рублей по европротоколу в ОСАГО уже начались, но пока они носят единичный характер.

Как сообщалось ранее, урегулирование убытков по европротоколу по ОСАГО не требует вызова представителя ГИБДД на место происшествия. Такой порядок оформления убытка возможен, если имущественный ущерб в ДТП невелик, в происшествии не пострадали люди, участвовали в аварии не более двух автомобилей и водители согласны относительно виновника происшествия.
Спасибо! Ваша заявка отправлена