;

Тариф в убыток

1091 17.11.2015

Тариф в убыток

По данным РСА, убыточность уже догоняет тариф ОСАГО: по итогам сентября 2015 года средняя выплата по ОСАГО приблизилась к 60 тыс. руб. и практически сравнялась с тем же показателем по автокаско. «При этом разница в тарифах по этим двум видам страхования крайне существенна. Следует напомнить, что тарифы по ОСАГО были повышены не сами по себе, а в увязке с трехкратным расширением лимитов. Кроме того, увеличение тарифов не учитывало девальвацию рубля, — объяснил Игорь Юргенс . — Тариф также не учитывал возросшей активности автоюристов. По нашей оценке, доля выплат этой категории лиц увеличивает убыточность на 5%». В целом же, об оценке рентабельности ОСАГО говорить преждевременно.

Компании настаивают на праве
самостоятельно устанавливать тарифы ОСАГО. Либерализация ОСАГО предполагает постепенный переход на свободное ценообразование, как это
 уже давно сделано во многих странах мира. 
В этом случае появилась бы возможность индивидуального подхода к установлению тарифов для каждого конкретного водителя в зависимости от его опыта вождения и страховой истории. В итоге аккуратным автомобилистам, которых большинство, либерализация тарифов
и применение индивидуального подхода
к тарифообразованию выгодна и позволит меньше платить за страховку».

Однако юристы предупреждают, что рядовому автовладельцу самостоятельность компаний при определении страхового тарифа может выйти боком. Такой вывод можно сделать, если оценить нынешнюю ситуацию с тарифным коридором: вместо того чтобы им пользоваться и конкурировать между собой, практически все страховщики в подавляющем большинстве регионов установили верхнюю планку тарифа, требуя с автовладельцев максимально возможную премию за полис ОСАГО.

Пока же автовладельцы решили сами побороться за выгодные им тарифы. Так, в начале ноября на сайте «Российская общественная инициатива» был опубликован призыв снизить стоимость полисов ОСАГО — правда, непонятно, до какого уровня. По состоянию на 5 ноября за инициативу проголосовали 1368 человек.
Спасибо! Ваша заявка отправлена