;

Отклонен проект закона о штрафе за неточное внесение сведений в АИС ОСАГО

2000 20.11.2015

Отклонен проект закона о штрафе за неточное внесение сведений в АИС ОСАГО

Госдума отклонила проект закона, который предусматривал введение штрафа в размере 50 тыс. р. за несвоевременное или неточное внесение сведений в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Для этого планировалось дополнить главу 15 КоАП новой статьей, которая устанавливала административную ответственность в виде штрафа за указанные действия. Законопроект был внесен в Госдуму Законодательным собранием Краснодарского края.

В пояснительной записке к документу говорится, что ранее был введен административный штраф для должностных лиц за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг. Кроме того, был установлен срок (один рабочий день) для предоставления страховой компанией информации по дого­вору ОСАГО в автоматизированную информационную систему Российского союза автостраховщиков (в том числе информации о накопленном клиентом коэффициенте «бонус-малус»).

«Однако административная ответ­ственность за неисполнение указанной нормы не предусмотрена, что на прак­тике влечет увеличение нарушений законодательства страховыми организа­циями и нарушение прав граждан и организаций при заключении договоров ОСАГО», ‒ полагают авторы законопроекта.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству не поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал его отклонить. По мнению комитета, меры правового воздействия в целях соблюдения страховщиком требований страхового законодательства установлены рядом нормативных правовых актов. Так, в соответствии со ст. 32.6 закона об организации страхового дела при выявлении нарушений страхового законодательства страховщику выдается предписание об устранении нарушения. В случае неустранения в установленный срок нарушения к страховой организации применяются меры в виде ограничения, приостановления либо отзыва лицензии. В соответствии с ч. 9 ст. 19.5 КоАП невыполнение в установленный срок предписания ЦБ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. р.; на юридических лиц ‒ от 500 тыс. до 700 тыс. р.

«Таким образом, перечисленными мерами правового воздействия установлены достаточные гарантии соблюдения требований, установленных страховым законодательством, и обеспечена необходимая правовая защита страхователя», ‒ следует из заключения комитета.
Спасибо! Ваша заявка отправлена