;

Телематика сделает КАСКО дешевле

1766 24.11.2015

Телематика сделает КАСКО дешевле

Совокупный объем рынка «умного» автострахования к концу 2015 года в России составит не более 30 тысяч заключенных «умных» полисов, а к 2020 году - около 3,3 миллиона действующих «умных» полисов. По прогнозу аналитиков J'son & Partners Consulting, этот рынок ожидает бурный рост, через пять лет проникновение «умного» автострахования достигнет 52 процентов.

К «умному» страхованию относят такой вид страхования, где при расчете страховых взносов и страховых выплат участвует межмашинное взаимодействие. При автостраховании в автомобиль устанавливается специальное телематическое устройство, которое регистрирует и может передавать (даже в режиме реального времени) данные о состоянии автомобиля и о манере вождения водителя, благодаря чему появляется возможность уменьшить риски благодаря большему набору данных, на основании которых принимается решение как по страховому случаю, так и по размеру страховой премии.

Никто не испытывает сомнений в том, что уже в ближайшей перспективе доля «умных» полисов КАСКО может составить достойную конкуренцию традиционным автостраховкам. Многие ключевые игроки рынка уже запустили или находятся в процессе запуска продуктов с телематикой. Основным принципом формирования таких предложений является поощрение водителей за аккуратный стиль вождения. Потребители страховых услуг, как правило, получают определенные преференции за аккуратное вождение. Это могут быть скидки при продлении договора, либо на очередной взнос при оплате премии в рассрочку, отмена или уменьшение размера франшизы, которая первоначально была включена в договор. Расширение рынка «умного страхования» означает более доступные и справедливые цены на КАСКО для аккуратных водителей, снижение риска угона, сокращение рисков и поддержка работоспособности машины, а также повышение безопасности движения для всего общества.

Аналитики J'son & Partners Consulting считают, что внедрение программ «умного» страхования может изменить страховую сферу. Речь идет об увеличении клиентов, приобретающих полис каско.
Спасибо! Ваша заявка отправлена