;

Тариф не покрыл убыток

1956 24.11.2015

Тариф не покрыл убыток

За девять месяцев 2015 года страховщики заработали 95 млрд руб., сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на IX ежегодном форуме «Будущее страхового рынка - 2015».

В основном прибыль была обеспечена повышением тарифов по ОСАГО, однако, повышение тарифов уже отыграно рынком, а вот фактор страховых случаев еще не сыграл. Рынок КАСКО сократился на 13%, по данным регулятора, из-за роста тарифов и снижения доходов населения. Как считают участники рынка, КАСКО нужно продвигать не за счет демпинга, а за счет более широкого применения франшизы и телематики.

По данным аналитиков RAEX («Эксперта РА»), рентабельность собственных средств страховщиков продолжает оставаться ниже инфляции, а темпы прироста взносов минимальные за последние шесть лет. Без учета ОСАГО рынок, по сути, сократился, отметил управляющий директор по страховым рейтингам RAEX («Эксперта РА») Алексей Янин. Темпы прироста взносов упали до 2,1% в первом полугодии 2015 года, а в целом по году составят, по прогнозам, от минус 1 до плюс 4%.

Страховщики взрывных точек роста на своем рынке не видят. Они подтверждают, что заработанная с начала года прибыль была связана с коротким периодом, когда тарифы по ОСАГО повысили, а убытки по ним еще не наступили.

В RAEX выделили 10 ключевых задач развития отрасли, в числе которых поддержание стабильности на рынке ОСАГО.
Спасибо! Ваша заявка отправлена