;

Путин подписал закон об упрощении оформления электронного полиса ОСАГО

1860 30.11.2015

Путин подписал закон об упрощении оформления электронного полиса ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на упрощение процедуры оформления электронного полиса ОСАГО, текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ исключает обязанность страхователя указывать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Это позволит упростить реализацию закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в части организации заключения страхователем договора обязательного страхования в виде электронного документа.

Согласно закону, для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию страховщики на основании актуарных расчетов определяют выраженную в денежной форме величину страховых резервов (формируют страховые резервы) и обеспечивают их активами (средствами страховых резервов).

При этом средств страховых резервов должно быть достаточно для исполнения обязательств страховщиков по осуществлению предстоящих выплат по договорам страхования, сострахования, по перестрахованию, взаимному страхованию и исполнения иных действий по обслуживанию таких обязательств.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2015 года разрешается оформление полиса ОСАГО в электронной форме. При этом страхователь создает и направляет страховщику заявление о заключении договора ОСАГО в виде электронного документа.

Правительство РФ, внесшее закон, считает, что сведений, содержащихся в таком заявлении, достаточно для однозначной идентификации страхователя. А сообщение страхователем номера своего индивидуального лицевого счета для заключения договора ОСАГО является избыточным.
Спасибо! Ваша заявка отправлена