;

ГИБДД и ОСАГО

2274 23.12.2015

ГИБДД и ОСАГО

Несмотря на убедительные более, чем положительные финансовые результаты на рынке ОСАГО за 6 и за 9 месяцев 2015 года, страховщики ищут пути обоснования следующего повышения тарифов.
И находят поддержку у Центробанка, предложив ввести в 2016 году дополнительный повышающий коэффициент к стоимости полиса ОСАГО, если автовладелец получал штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Вопрос программного обеспечения при взаимодействии Российского союза автостраховщиков с базой ГИБДД, видимо, уже решен. Сейчас обсуждается сам перечень нарушений правил дорожного движения, которые приведут к росту стоимости полисов ОСАГО.

Под давлением обществ в защиту прав автомобилистов ЦБ пояснил, что незначительные нарушения правил дорожного движения, вроде неправильной парковки, не будут влиять на удорожание полисов, а более опасные, как, например, выезд на встречную полосу, попадут в перечень, вызывающий дополнительный повышающий коэффициент к ОСАГО.

По законодательству ЦБ вправе провести очередное изменение тарифов ОСАГО с 1 апреля 2016 года. Страховой лобби постарается сделать все возможное, чтобы документы и обоснование появления нового повышающего тарифа в ОСАГО были к этому времени готовы. Повышение стоимости итак резко подорожавшего ОСАГО в отношении водителей- нарушителей правил дорожного движения, без сомнения, приведет к снижению числа этих самых нарушений. Получится, что за нарушение на дороге водитель будет наказан дважды: сначала штрафом ГИБДД, а потом еще несколькими штрафами от страховой компании по ОСАГО.

По существующей практике снижение повышенного коэффициента к стоимости ОСАГО происходит только за 5 лет. Т.е водителю грозит 5 лет повышенной стоимости ОСАГО. Одним словом, в России появится очень действенный механизм повышения культуры водителей. Только он очень дорогой для населения. Есть риск, что людей, которые ездят без полиса ОСАГО станет еще больше. Точно никто не знает, сколько водителей сейчас на дорогах с фальшивыми полисами или совсем без полисов.

По разным оценкам от 3 до 25%. Если на один год водитель выпадает из базы ОСАГО, предполагается, что он в это период не водит машину, то все его поправочные коэффициенты, и повышающие и понижающие, пропадают. Велик риск, что люди с высокими поправочными коэффициентами будут просто ездить без действующего полиса ОСАГО.
Спасибо! Ваша заявка отправлена