;

Более 760 млн рублей будет направлено на работу системы экстренного реагирования при ДТП в 2016 году

2060 24.12.2015

Более 760 млн рублей будет направлено на работу системы экстренного реагирования при ДТП в 2016 году

Бюджетное финансирование системы экстренного реагирования при авариях на дорогах растянется еще не три года, из которых в 2016 году на поддержание работы системы будет выделено 766 млн рублей, сообщил глава акционерного общества «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков.
«То, что касается бюджетного финансирования, сегодня в бюджете на 2016 год стоит сумма 766 млн. рублей. Это нам даст возможность в 2016 году без каких-то срывов реализовать эксплуатацию системы. Сколько мы надеемся получать бюджетное финансирование? Мы думаем, что это будет 2016, 2017 и 2018 годы, т.к. у нас получается позже выход на коммерческую деятельность», - рассказал он.

В настоящее время сотрудники АО «ГЛОНАСС» принимают дела у одноименного некоммерческого партнерства. «Сегодня проходит процесс подготовки приемки имущества системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которое 1 января должно поступить на баланс акционерного общества», - сказал А.Недосеков.

Помимо развития сервисов на базе системы экстренного реагирования при авариях на дорогах, акционерное общество намерено заняться и другими проектами, использующими спутниковую навигацию, например, мониторинга транспорта, страховой телематикой, спутниковыми автоохранными системами. В 2016 году совместно с Российским союзом автостраховщиков акционерное общество «ГЛОНАСС» планируют сертифицировать устройство, которое в дальнейшем сможет удовлетворять нуждам для оформления ДТП по Европротоколу.

В то же время, как отметил президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко, за год эксплуатации система экстренного реагирования не получила ни одного вызова с реального ДТП, при том что ежедневно специалисты Call-центра обслуживают около 700-800 тестовых вызовов. Количество транспортных средств, оснащенных аппаратурой системы, ее оператору также не известно.
Спасибо! Ваша заявка отправлена