;

ЦБ: исправить коэффициент «бонус-малус» по ОСАГО станет проще

2416 25.12.2015

ЦБ: исправить коэффициент «бонус-малус» по ОСАГО станет проще

Исправить в полисе ОСАГО коэффициент «бонус-малус» (КБМ), который учитывает надбавки и скидки за безаварийную езду и влияет на конечную стоимость страховки, станет проще, сообщили в пресс-службе Банка России.

«Если автовладелец не согласен с примененным для расчета страховой премии значением КБМ, он должен обратиться напрямую в свою страховую компанию или в компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, для внесения соответствующих изменений в автоматизированную систему обязательного страхования (АИС ОСАГО)», — отмечается в релизе.

Если страховщик не сможет оперативно исправить причины применения некорректного значения КБМ, то в течение пяти рабочих дней Российский союз автостраховщиков по запросу страховой компании проводит свою проверку. По ее результатам страховщик должен внести корректное значение КБМ в базу и учитывать его при заключении договора ОСАГО.

Отметим, Центробанк в III квартале 2015 года зафиксировал резкий рост количества жалоб по вопросу применения страховыми организациями неверного значения КБМ при расчете ОСАГО (в два раза по сравнению со II кварталом 2015 года).
Спасибо! Ваша заявка отправлена