;

Что ждет автомобилистов в 2016 году

2386 28.12.2015

Что ждет автомобилистов в 2016 году

Наступающий 2016 год будет богатым на события для автомобилистов. Умные камеры, «программа лояльности» при оплате штрафов, новые правила в автошколах, запрет топлива Евро-4, удорожание ОСАГО, что еще ждет российских водителей в течение ближайшего года, разберемся.
*****
Неизбежный европротокол
Летом этого года угодивших в мелкие ДТП автомобилистов обязали самостоятельно оформлять аварию путем заполнения европротокола. Для этого есть ряд условий: минимальный ущерб, отсутствие пострадавших, два участника ДТП (и наличие у них ОСАГО), а также обоюдное решение о том, кто виновен. На место происшествия вызывать в таком случае сотрудников ГИБДД не нужно, и, зафиксировав положение ТС на проезжей части, необходимо съехать на обочину, чтобы не создавать помех. Вместе с тем, российская Госавтоинспекция установила так называемый «переходный период», в течение которого еще можно вызывать ДПС. Да и водителям требуется время, чтобы привыкнуть к новым правилам. В следующем году европротокол должен заработать в полную силу.
*****
Повышение стоимости ОСАГО
ЦБ привяжет в 2016 году цену ОСАГО к наличию штрафов за нарушение ПДД у водителя. Сейчас при расчете стоимости «автогражданки» страховые компании используют коэффициенты, на которые умножают базовый тариф. Цена зависит от возраста и стажа водителя, от мощности автомобиля и т.д. На стоимость страховки влияет также коэффициент бонус-малус, который дает скидку за безаварийную езду. Значение нового коэффициента, который планируют ввести в следующем году, будет зависеть от того, привлекался ли водитель к административной ответственности за нарушение ПДД или нет.
*****
Умные камеры на дорогах
В 2016 году на российских дорогах начнут устанавливать камеры, фиксирующие новые нарушения. В частности, комплексы будут отслеживать среднюю скорость и штрафовать тех, кто нарушает правила маневрирования (например, поворачивает из чужого ряда и создает пробку). Помимо этого, камеры начнут проверять наличие ОСАГО у автомобилистов. Такие комплексы уже прошли апробацию в Татарстане и теперь появятся в других регионах РФ.
Спасибо! Ваша заявка отправлена