;

Свободные тарифы ОСАГО

2072 29.12.2015

Свободные тарифы ОСАГО

По данным за 1 полугодие 2015 года страховые компании России по доходности опередили отечественный банковский сектор, получив около 60 млрд. рублей прибыли.

Фантастический результат учитывая, что банковский бизнес в нашей стране в 20 раз крупнее. За экономическим чудом на страховом рынке стоят несколько факторов, но решающую роль, по мнению экспертов, сыграло повышение тарифов ОСАГО, передача контроля страховщикам над размером страхового возмещения по ОСАГО в соответствии с единой методикой расчета ущерба, и конечно, безубыточные навязанные клиентам при продаже ОСАГО дополнительные полисы. Т.е. высокие дивиденды владельцев страховых компаний оплатили простые автолюбители, которые в условиях кризиса получили повышение тарифов ОСАГО, урезанное страховое возмещение и доп.полисы. Правда, страховщики стараются поддерживать в СМИ представление, что финансовое улучшение у них временное, валютные риски непредсказуемы, а страховые мошенники их просто грабят и т.д.

Но учитывая резкое снижение судебных споров в системе ОСАГО, финансовые результаты страховщиков в следующем 2016 году могут оказаться еще лучше, чем в этом. Глядя на благоприятную финансовую ситуацию на рынке ОСАГО правительство и мегарегулятор Центробанк объявили о подготовке дорожной карты по переводу системы ОСАГО на свободные тарифы. Очевидно, что это произойдет не за год и не за 2, но цель поставлена, и движение к ней началось. Что это означает для автолюбителей? Свободные тарифы в ОСАГО нельзя вводить пока на рынке есть непрозрачные и финансово неустойчивые игроки, которые могут завлечь клиентов низкими тарифами, а потом вывести деньги и уйти с рынка. Очевидно, что переход к свободным тарифам будет обсуждаться в практической плоскости только после зачистки Центробанком страхового рынка от подобных игроков, т.е. через 2-3 года. Но к тому времени число страховщиков резко сократится, и еще больше вырастет монополизация рынка первой 20-кой страховых компаний.

Будет ли тогда существовать конкуренция, которая позволит если не снижать, то хотя бы сдерживать стоимость ОСАГО? Весьма сомнительно. Уже сегодня у страховщиков есть право использовать тарифный коридор, т.е . изменять стоимость полисов ОСАГО на 20%. Но по моим сведениям, в Самарской области все страховщики работают по верхней планке, максимальной стоимости полисов ОСАГО. Конкуренция на уровне стоимости полиса ОСАГО и продажа полисов по нижней границе тарифного коридора существует только в Москве, там, где и до повышения тарифов была максимальная рентабельность ОСАГО, а после повышения оно стало еще доходнее. Но если бы в регионах России тарифы ОСАГО освободили сегодня, полисы там стали бы еще дороже.
Спасибо! Ваша заявка отправлена