;

РСА рассчитал наценку к полису ОСАГО за нарушения ПДД

3101 30.12.2015

РСА рассчитал наценку к полису ОСАГО за нарушения ПДД

С подачи Центробанка Российский союз автостраховщиков готовится к введению десятого повышающего коэффициента для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет учитывать количество совершенных водителем ДТП и может затронуть 5,5% автовладельцев.
Десятый повышающий коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО пока не определен, но консультации по его поводу уже идут, сегодня РСА изложил свой взгляд на новую возможность скорректировать цену полисов в большую сторону.

По мнению страховщиков, коэффициент может коснуться 5,5% автовладельцев, нарушивших ПДД пять и более раз в год. Если количество правонарушений меньше пяти, коэффициент применяться не будет. Если водитель совершил от 5 до 10 нарушений, то величина коэффициента, на который нужно умножать базовый тариф ОСАГО, составит 1,86. При десяти и более нарушениях множитель может достигать значения 3,0. Точную шкалу РСА обещает представить после детального изучения статистики нарушений ПДД за полный календарный год, то есть после новогодних каникул.

С нового года фальшивые полисы ОСАГО будут выявлять камеры видеофиксации нарушений.
В декабре РСА создал рабочую группу по разработке нормативно-правовой базы для перехода на свободный тариф «автогражданки».
Также в декабре Российский союз автостраховщиков предложил создать в России институт страхового омбудсмена по ОСАГО. Новая структура будет в досудебном порядке разрешать конфликты между страховщиками и покупателями полисов.
Спасибо! Ваша заявка отправлена