;

ГЛОНАСС и Европротокол

2320 19.01.2016

ГЛОНАСС и Европротокол

Осенью 2014 года правительство России в рамках поддержки расширения упрощенного оформления ДТП по «европоротоколу» приняло постановление о том, что с 1 января 2016 года специализированная спутниковая система регистрации ДТП «Эра-ГЛОНАСС» будет передавать в Российский союз автостраховщиков» важные сведения о всех ДТП с участием автомобилей, оборудованных такими системами.

Подразумевается, что при внедрении взаимодействия «Эра-ГЛОНАСС» и страховщиков ОСАГО, увеличение лимита европротокола с 50 тыс. рублей до 400 000 рублей станет технически возможным на территории всей России, а не только в Москве и Петербурге и окружающих их областях, как это предусмотрено сейчас.

Итак постановление правительства спустя 2 года 1 января вступило в силу, но страховщики не спешат им воспользоваться и даже просят отложить передачу им сведений спутниковой системы на год, а то и больше. Европротокол становится все более привычным делом для российских автолюбителей.

Сейчас по статистике в целом по России с помощью европротокола регистрируется около 25 % ДТП. Рост популярности европротокола связывают не только с удобством для водителей, но и с тем, что с 1 июня 2015г. в соответствии с изменениями правил дорожного движения ГИБДД получило право штрафовать водителей, если они не освободили проезжую часть после незначительных ДТП. Основными сдерживающими факторами дальнейшей популярности европротокола является лимит 50 000 рублей. В условиях роста курса доллара автовладельцам сложно прикинуть на месте аварии, достаточно ли будет такого лимита для восстановления автомобиля. Средний размер выплат по ОСАГО сейчас приблизился к 48 000 рублям. Если рубль и дальше будет слабеть, то в 2016 году лимита по европротоколу уже не будет хватать даже на среднюю выплату по ОСАГО. Повышенный лимит европротокола в 400 000 рублей в столицах и столичных регионах практически не используется.
Спасибо! Ваша заявка отправлена