;

Ученые: до 40% ДТП в России происходит из-за плохих дорог

2412 20.01.2016

Ученые: до 40% ДТП в России происходит из-за плохих дорог

Около 40% ДТП происходит на участках дорог, которые не соответствуют режимам движения, то есть на плохих по качеству трассах. Об этом сообщили ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в аналитической записке «О ситуации с безопасностью дорожного движения в РФ...».

Авторы записки отмечают, что около 70% федеральных дорог требуют ремонта. При этом ученые предлагают государству привлекать для этих целей новые источники финансирования.

Официальная статистика не отражает полную роль влияния дороги на ДТП, что служит оправданием для существенного снижения расходов на мероприятия по повышению уровня безопасности дорожного движения при строительстве новых дорог или реконструкции старых. Участки дорог, которые не соответствуют режимам движения на всем протяжении, становятся местами сосредоточения ДТП. В России считается, что протяженность таких мест невелика и не превышает 2–5%, вместе с тем на этих участках происходит до 40% ДТП.

Эксперты также отметили, что для обеспечения нормального функционирования страны необходимо минимум 1,5 млн км автодорог, при этом сейчас имеется только 544 тыс. км.

С 2016 года страховщики РФ будут получать данные о ДТП от ГЛОНАСС.
Спасибо! Ваша заявка отправлена