;

Депутаты хотят ввести миллионные штрафы для страховщиков за нарушение прав потребителей

2194 25.01.2016

Депутаты хотят ввести миллионные штрафы для страховщиков за нарушение прав потребителей

За нарушение сроков выплат, их занижение либо несоблюдение условий договоров страховщиков планируется штрафовать на 1—2 млн рублей, а за незаконный отказ от заключения договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг — на 3—4 млн.
Такие поправки содержатся в масштабном проекте новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях, внесенном в Госдуму группой депутатов (в их числе депутаты от фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Владимир Плигин, Владимир Поневежский и другие).

Проект содержит, в частности, отдельную статью 30.32 «Нарушение прав потребителей страховых услуг». Эта статья предполагает административное наказание за нарушение прав граждан, связанное с несоблюдением страховщиком условий страхового законодательства или договоров страхования. В том числе речь идет о «нарушении срока рассмотрения заявления о страховой выплате, необоснованном отказе страховщика в страховой выплате, необоснованном занижении суммы страховой выплаты… неосуществлении либо нарушении срока выплаты страхового возмещения», говорится в проекте.

Предполагается, что за любое такое нарушение должностное лицо может быть оштрафовано на 50—100 тыс. рублей, юридическое лицо — на 1—2 млн.

Кроме того, статья предусматривает наказание за незаконный отказ «от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования», и навязывание дополнительных услуг к таким договорам. Штраф за нарушение для должностных лиц составит от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 3 млн до 4 млн.

Также поправки содержат статью 30.34 «Непредставление информации в единую автоматизированную систему». Она предусматривает наказание за «непредставление, несвоевременное представление или представление не в полном объеме» информации по договорам каско и ОСАГО в информационные системы Российского союза автостраховщиков. Штраф для должностных лиц за такое нарушение составит от 30 тыс. до 50 тыс., для юрлиц — 500—700 тыс. рублей.
Спасибо! Ваша заявка отправлена