;

ЦБ планирует выпуск приложения, призванного обеспечить владельцам полисов ОСАГО дополнительный сервис

2893 12.04.2017

ЦБ планирует выпуск приложения, призванного обеспечить владельцам полисов ОСАГО дополнительный сервис

По замыслу основного регулятора рынка ОСАГО, функции, которые будут доступны пользователю приложения, подразделяются на четыре основных блока. Они будут помогать купить полис, разобраться с необходимыми действиями при наступлении страхового случая, получить справочную информацию и сохранять собственные документы.
Ожидается, что мобильное приложение обеспечит доступ к базе данных по страховым компаниям-участникам рынка, а также даст возможность проверить бланк полиса (как собственный, так и оппонента) и правильность начисления коэффициента бонус-малус. Кроме того, приложение предоставит доступ к инструкции по оформлению документов в случае ДТП, а также организует поставку новостей по соответствующей теме. Наконец, при помощи нового софта можно будет выставить оценку конкретной страховой компании и, возможно, оставить свой отзыв о работе с ней.
Предполагается, что пользоваться приложением будут те, кто наиболее активно пользуется мобильным интернетом (таковых, по данным ЦБ, в России насчитывается более 50 млн человек), возраст же предполагаемой аудитории очерчен в границах от 18 до 45 лет. В ЦБ рассчитывают, что уже за первый год существования приложение наберет до 200 000 пользователей. Как именно приложение будет распространяться, пока не уточняется. Неизвестно также, в какую именно сумму обойдется его разработка.
Спасибо! Ваша заявка отправлена