;

СГ МСК. Изменение "Правил страхования наземного транспорта"

1648 26.07.2013

СГ МСК. Изменение "Правил страхования наземного транспорта"

Уважаемые коллеги!
Доводим до Вас информацию от СГ "МСК":

В разделе "Документы" для вашего ознакомления выложены измененные Правила страхования.

Особенно, прошу обратить внимание на изменения в части где обращение в компетентные органы не является обязательным:

14.12. По рискам «УЩЕРБ» и «АВТОКАСКО» обращение Страхователя (Выгодоприобретателя, лиц, допущенных к управлению ТС) в компетентные органы и предоставление Страховщику соответствующих документов компетентных органов не является обязательным в случае:
14.12.1. Повреждения следующих стеклянных элементов: стекла кузова (ветрового, заднего, бокового опускного, бокового подвижного/ неподвижного двери/кузова), зеркального элемента наружного зеркала заднего вида, рассеивателя фары головного освещения (блок фары) рассеивателя заднего фонаря, рассеивателя повторителя указателя поворота. Если иное не оговорено в договоре страхования, данное положение распространяется на неограниченное количество страховых случаев за весь срок действия договора страхования.
При повреждении любых иных (кроме вышеуказанных) стеклянных элементов - обращение Страхователя (Выгодоприобретателя, лиц, допущенных к управлению ТС) в компетентные органы и предоставление Страховщику предусмотренных настоящими Правилами документов компетентных органов является обязательным.
При незначительных повреждениях стеклянных элементов допускается восстановление стеклянного элемента осуществлять путем проведения ремонта на специализированных СТОА.
14.12.2. Если сумма ущерба не превышает 2% от страховой суммы по риску «УЩЕРБ» или по риску «АВТОКАСКО», но не более 30 000 (тридцати тысяч) рублей (применяется наименьшее из указанных значений), что является лимитом возмещения при страховании на условиях, когда обращение Страхователя (Выгодоприобретателя, лиц, допущенных к управлению ТС) в компетентные органы и предоставление Страховщику соответствующих документов компетентных органов не является обязательным, если иное не оговорено в договоре страхования. Данное положение распространяется на один страховой случай за весь срок действия договора страхования, если в договоре страхования не оговорено иное.
При этом Страховщик не возмещает ущерб по устранению обнаруженных скрытых повреждений.
Если Страховщиком при урегулировании убытка будет установлено, что в результате одного страхового случая размер ущерба составляет более 2% от страховой суммы по риску «УЩЕРБ» или по риску «АВТОКАСКО» или 30 000 (тридцати тысяч) рублей (применяется наименьшее из указанных значений), представление документов из компетентных органов является обязательным, в противном случае Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, если в договоре страхования не оговорено иное.
Выплата страхового возмещения без обращения в компетентные органы и предоставления документов из государственных компетентных органов осуществляется только путем оплаты восстановительного ремонта по направлению Страховщика, если договором страхования не предусмотрено иное.
14.12.3.Договором страхования также могут быть предусмотрены иные варианты выплат страхового возмещения без обязательного обращения в компетентные органы и предоставления документов компетентных органов вместо указанных в настоящем подпункте, в том числе устанавливающие определенное количество поврежденных деталей или сумму выплаты страхового возмещения, а также их комбинации.


Просим использовать в работе данную информацию.

Администрация Пкаско - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена