;

ЦБ применил лицензионные санкции еще к пяти страховщикам

1777 19.06.2015

ЦБ применил лицензионные санкции еще к пяти страховщикам

Вчера Банк России решил приостановить лицензии СК «Факел», СК «Еврострахование» и «Национального страхового дома» и отозвать – у Страхового дома «Покровитель» и СК «Артекс». В июне ЦБ применил лицензионные санкции уже к 15 страховщикам, а всего с начала года им подверглись 40 компаний.

Большая часть этих решений принята в связи с неисполнением страховщиками предписаний, касающихся размещения резервов и собственных средств, следует из официальных сообщений Банка России.

Представили регулятора заявляют о том, что будут внимательно следить за активами страховщиков, с середины прошлого года. В первую очередь под особый контроль попали страховщики, занимающиеся обязательными видами страхования, страхованием урожаев с господдержкой, ответственности туроператоров и застройщиков перед дольщиками.

В этом году ЦБ применил лицензионные санкции уже к 40 страховым компаниям. В феврале было принято 4 решения о санкциях, в марте – 2, в апреле – 12, в мае – 7. А июнь стал рекордным месяцем по количеству отозванных и приостановленных лицензий – по состоянию на 18 июня регулятор принял уже 15 таких решений.

Из пяти страховщиков, к которым регулятор решил вчера применить санкции, самые большие сборы у СК «Еврострахование». За 2014 г. компания получила 1,2 млрд р. премий, почти все – по страхованию урожаев с господдержкой. Выплаты страховщика составили 98 млн р. СК «Факел» за тот же период собрала 933,4 млн р. и выплатила 108,8 млн р. Страховой дом «Покровитель» собрал 890,4 млн р. и выплатил 3,4 млн р. Сборы «Национального страхового дома» составили 526,1 млн р., выплаты – 115,5 млн р. СК «Артекс» получила 15,3 млн р. премий и выплатил 8,3 млн р., следует из данных ЦБ.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена