;

Страховщики тестируют систему продаж электронных полисов ОСАГО

1775 25.06.2015

Страховщики тестируют систему продаж электронных полисов ОСАГО

Страховые компании с 15 июня приступили к тестированию системы продаж электронных полисов ОСАГО. В общей сложности в тестировании участвуют более 20 страховщиков, которые в совокупности контролируют более 90% рынка ОСАГО.

Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. По его словам, к настоящему моменту к процессу тестирования подключились все компании из числа ТОП-10. Сейчас формируется корзина заявок на получение электронных бланков полисов ОСАГО. Более 20 компаний уже заказали электронные полисы.

«Предоставление номеров электронных полисов осуществляется в пределах общей квоты на выдачу бланков ОСАГО. В рамках этой согласованной с РСА квоты сама страховая компания решает, какую долю тиража хочет получать в бумажной форме, а какой окажется доля номеров электронных полисов», ‒ пояснил президент РСА. Ряд небольших компаний-участников РСА обратились с просьбой расширить квоту на получение бланков и номеров для заключения договоров ОСАГО под банковские гарантии, что допускается правилами союза.

В среднем заказываемая страховщиками ОСАГО на третий квартал доля электронных полисов в общем объеме разрешенной квоты составляет около 10%. Это вполне достаточно для начального этапа проекта, считает президент РСА.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена