;

ЦБ нашел признаки незаконных финопераций у банка, купившего «Оранту»

1956 03.07.2015

ЦБ нашел признаки незаконных финопераций у банка, купившего «Оранту»

Временная администрация ЗАО «Промсбербанк» установила, что в преддверии отзыва лицензии банк по договору цессии уступил ООО «СК «Оранта» права требования по кредитным договорам на 1,3 млрд р. в обмен на фактически отсутствующие ценные бумаги.

Из сообщения ЦБ следует, что «Оранта» для создания видимости добросовестного приобретения прав на ссудную задолженность банка осуществила дальнейшую переуступку полученной от ЗАО «Промсбербанк» ссудной задолженности. В результате конечным кредитором по ней стала организация ‒ нерезидент, аффилированная с собственниками банка и, по оценке ЦБ, не ведущая реальной хозяйственной деятельности.

В марте 2015 г. «Промсбербанк» приобрел 100% уставного капитала страховой компании «Оранта», а 2 апреля лицензия банка была отозвана по причине полной утраты капитала.

Банк России отмечает, что временная администрация по управлению ЗАО «Промсбербанк» с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования деятельности. Бывшее руководство и собственники банка не обеспечили передачу временной администрации оригиналов кредитных договоров по ссудной задолженности юр- и физлиц на общую сумму более 5 млрд р. По результатам исследования финансового состояния ЗАО «Промсбербанк» временная администрация установила, что стоимость активов банка не превышает 1,9 млрд р. при величине обязательств перед кредиторами в сумме 6,1 млрд р.

Арбитражный суд Москвы 9 июня признал «Промсбербанк» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информацию о финансовых операциях, проведенных бывшими руководителями и собственниками банка и имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена