;

Страховщики обязуются сдавать отчетность в ЦБ РФ

1869 17.08.2015

Страховщики обязуются сдавать отчетность в ЦБ РФ

С 1 сентября 2015 г. страховщики будут ежемесячно отчитываться перед Банком России о всех видах и суммах операций с денежными средствами. Считается, что мера вводится для того, чтобы регулятор смог отслеживать сомнительные страховые операции.

Соответствующее указание Банка России зарегистрировано в Минюсте 6 августа.
Документ устанавливает классификатор видов операций с денежными средствами: для страховых организаций предусмотрена классификация по 23 видам операций, такие как поступление денег по договорам страхования, страховые выплаты, расчеты по договорам перестрахования, расчеты с кредитными организациями, связанные с получением банковских кредитов (предоставлением займов) и др.

Отчетность необходимо сдавать ежемесячно, не позднее 15-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, говорится в документе. Представлять ее в ЦБ надо будет в электронном виде через личный кабинет, размещенный на сайте регулятора.

Как утверждается, данная инициатива необходима «в целях осуществления детальной проверки деятельности некредитных финансовых организаций и мониторинга совершенных ими операций, имеющих признаки сомнительности, в связи с отсутствием в настоящее время нормативных актов Банка России, регулирующих данный вопрос».

Действие указания распространяется, в том числе, на страховые организации (за исключением компаний, занимающихся ОМС), страховых брокеров, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды и др.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена