;

В Госдуме уточняют методы получения ОСАГО

1398 16.09.2015

В Госдуме уточняют методы получения ОСАГО

Депутаты рассмотрели в первом чтении поправки в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В документе прописаны особенности заключения договора обязательного страхования в виде электронного документ.
Законопроект представил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Он пояснил, что предлагается исключить сообщение страхового номера своего индивидуального лицевого счета в заявлении о заключении договора ОСАГО, что позволит упростить реализацию ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части организации заключения страхователем договора ОСАГО в виде электронного документа.

Николай Коломейцев из КПРФ спросил у замминистра, не приведет ли электронный товарооборот к тому, что Запад может взять и перекрыт облако? Моисеев ответил, что Российский союз автостраховщиков предпринимает все возможное для обеспечения безопасности.

Коммунист Владимир Федоткин рассказал, что недавно менял права и подписал множество бумаг о том, что не возражает по поводу обработки своих документов в электроном виде: «А не подписать — не получить права. Мы сами раскрываем свою жизнь, а потом обижаемся. Может, лучше повременить?» Алексей Моисеев сказал, что надо идти вперед в соответствии с электронными технологиями и дать людям право заключать договор ОСАГО в электронной форме.

Николай Коломейцев ответил, что не против прогресса, но если полиция продает базы данных, то почему бы страховщику этого не делать? Кроме того, надо разобраться, почему больше половины страховых взимаемых взносов разбираются по карманам?

Марина Мукабенова из «Единой России», наоборот, считает, что в законопроекте больше плюсов. Это и возможность покупки полиса везде, где есть доступ к Интернету, экономия времени на поиски страховщика, продажа в автоматическом режиме, избавление от услуг посредников. «Стоит сказать еще и о том, что оформить страховой полис через Интернет можно и через посреднические компании. А не только страховые», — добавила депутат.

Председатель Комитета по финансовому рынку Николай Гончар был удивлен тем, что коллеги не очень понимают, о чем идет речь в законопроекте: «Существует закон об ОСАГО. Там есть две возможности: одна — письменная форма и вторая — электронная. И данным законопроектом предлагается убрать операции с индивидуальным номером в процессе заполнения документов в электронном виде».

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена