;

Продажи ОСАГО в РФ сокращаются

2035 26.10.2015

Продажи ОСАГО в РФ сокращаются

САГО стало не по карману автовладельцам. Почти 2,5 млн автомобилистов решили отказаться от страховки или выбрали поддельные полисы ОСАГО.
За первые три квартала 2015 г. количество проданных полисов ОСАГО по сравнению с тем же периодом 2014 г. сократилось на 8%, или на 2,48 млн договоров, следует из статистики Российского союза автостраховщиков (РСА, см. график). Именно столько автомобилистов отказались от обязательного автострахования, считают эксперты.
Тенденцию обеспечивают два фактора: снижение числа проданных автомобилей и рост числа фальшивых полисов, уверен президент РСА Игорь Юргенс. По данным РСА, в России продается 42 млн полисов ОСАГО в год и около 1 млн – поддельные.
Снижение количества договоров вызвано в первую очередь сокращением автопарка и отказом клиентов от продления договоров ОСАГО, говорит представитель Центробанка: это может объясняться как отказом от вождения автомобиля, в том числе второго автомобиля в семье, так и использованием поддельных полисов ОСАГО. Кроме того, по мнению представителя ЦБ, нельзя исключать, что в целях экономии люди прекращают пользоваться автомобилем в ежедневном режиме, особенно в осенне-зимний период, и предпочитают покупать так называемый сезонный полис.
Реальные доходы россиян, по данным Росстата, за девять месяцев упали на 3,3%, а средняя зарплата – на 9,0% до 29300 руб. А тарифы на ОСАГО, 15 лет остававшиеся неизменными, за последний год повышались дважды. Последний раз тарифы выросли в апреле – и сразу на 60%. Помимо роста тарифов, ЦБ скорректировал территориальные коэффициенты, и в некоторых регионах (Камчатский край, республики Адыгея, Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Мурманская, Амурская, Воронежская, Ульяновская, Курганская и Челябинская области) ОСАГО стало дороже, чем в Москве. В Москве годовой полис ОСАГО водителю со стажем более трех лет для автомобиля мощностью 101–120 л.с. старше двух лет (Ford Focus, Hyundai Solaris, Lada Priora или Granta) в среднем обходится в 9000 руб.
Юргенс сообщил, что РСА уже достиг договоренности с ГИБДД о пилотном проекте – с помощью той же камеры автоматической фиксации, которая следит за нарушениями правил дорожного движения, будет проверяться и наличие полиса ОСАГО.
Покупая подделку, автомобилисты сами себя наказывают, предупреждает Юргенс: они остаются без покрытия финансовых потерь при ДТП, рискуют получить штраф за отсутствие полиса от ГИБДД и потерять свою страховую историю, потому что отсутствие полиса обнуляет накопленные скидки за безаварийную езду.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена