;

ОНФ будет добиваться введения штрафов за отказ в продаже полисов ОСАГО

996 09.12.2015

ОНФ будет добиваться введения штрафов за отказ в продаже полисов ОСАГО

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» в следующем году займутся нарушениями при продаже полисов ОСАГО, в частности, будут добиваться введения штрафов за отказ в продаже полисов, а также сконцентрируются на вопросах практики применения законодательства о банкротстве физлиц, сообщила пресс-служба ОНФ во вторник.

Соответствующее решение было принято на заседании центрального штаба. В числе приоритетных также окажутся проблема борьбы с мошенниками и создание сообщества волонтеров по финансовому просвещению населения.

«Мы намерены добиться введения штрафов за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. Необходимо, чтобы эта норма начала работать до начала дачного сезона, когда миллионы автовладельцев пойдут в офисы страховых компаний за полисами автогражданского страхования. У нас есть небезосновательные опасения, что страховщики не прекратят свою практику «принуждения» к страхованию жизни и здоровья одновременно с продажей ОСАГО», – цитирует пресс-служба движения руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова.

По его словам, для быстрого и ощутимого воздействия на страховщиков у Службы Банка России по защите прав потребителей «должен быть эффективный инструмент в виде соответствующего состава в КоАП».

В ОНФ также напомнили, что в этом году проектом было подготовлено 9 законодательных инициатив, направленных на защиту потребителей финансовых услуг, проведено порядка 30 мониторингов и исследований.

«В зоне нашего пристального внимания будет практика работы института банкротства физических лиц. Мы продолжим борьбу с кредитованием в салонах красоты – МВД и прокуратура должны, наконец, увидеть состав преступления в этой схеме», - сказал Климов.
Спасибо! Ваша заявка отправлена