;

Вынужденные скидки: страховые компании снизили тарифы по каско

1550 09.12.2015

Вынужденные скидки: страховые компании снизили тарифы по каско

Потеряв за год треть клиентов по автострахованию, страховщики вынуждены снижать цены на полисы каско. Где сейчас дешевле страховать автомобиль.

После резкого роста цен на автострахование в конце 2014-го — начале 2015 года страховые компании начали снижать тарифы по каско: спрос на их услуги сильно упал. По данным исследования РБК, с марта этого года страховые компании уменьшили свои тарифы в среднем на 10,3%. Рынок страхования каско за последние восемь месяцев выровнялся, а разброс цен на полисы стал меньше.

Рынок стабилизируется после резкого роста тарифов, который начался еще в прошлом году. Тогда цены на каско в различных компаниях выросли на 5-50%. Страховщики ссылались на девальвацию рубля, рост цен на ремонт, запчасти и увеличение выплат по искам своих клиентов.

К чему привело резкое повышение цен видно из статистики ЦБ. В IV кв. прошлого года средний платеж по страхованию средств наземного транспорта увеличился — но всего лишь на 11,2% до 44,7 тыс. рублей. А уже в I кв. 2015 года число клиентов по этому виду страхования упало на 20% в годовом выражении.

Всего с 1 октября 2014-го по 1 октября 2015 года страховым компаниям удалось поднять среднюю стоимость полиса на 25% (до 50,4 тыс. руб.), потеряв при этом 30% клиентов и 13% сборов.

За восемь месяцев цены на страхование довольно существенно снизились. В денежном выражении они упали на 21,4%. Отчасти это связано с падением стоимости подержанных автомобилей — с марта средние цены самых популярных в Москве машин упали на 12,3%.
Но как минимум половину снижения цен на страховки обеспечили сами страховые компании. Их тарифы в относительном выражении (отношение платежа к страховой сумме) в среднем упали на 10,3%
Спасибо! Ваша заявка отправлена