;

Рабочая группа при ВСС через год представит ЦБ предложения по либерализации тарифов ОСАГО - Юргенс

1398 10.12.2015

Рабочая группа при ВСС через год представит ЦБ предложения по либерализации тарифов ОСАГО - Юргенс

При Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) создана рабочая группа по вопросу либерализации тарифа ОСАГО. Об этом сегодня журналистам сообщил президент ВСС и Российского союза автостраховщиков(РСА) Игорь Юргенс.

«Создана соответствующая рабочая группа, в которую страховые компании направили своих специалистов. Думаю, что за год, не раньше, мы свои соображения представим Банку России, как было бы возможно либерализовать тариф и забыть о проблемах этого вида страховой деятельности», - сказал Юргенс.

По словам главы ВСС, помимо либерализации тарифа ОСАГО, рабочей группе предстоит решить вопрос взаимоотношения с судами, изучить проблему мошенничества на страховом рынке и отрегулировать механизм рассмотрения жалоб потребителей.

Ранее Юргенс говорил журналистам, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина дала согласие на подготовку «дорожной карты» по либерализации тарифа ОСАГО и поручила сформировать соответствующий план.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин в этой связи отмечал, что необходимо двигаться к тому, чтобы тариф по ОСАГО становился свободным. В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев сообщал ТАСС, что стратегия развития страховой отрасли РФ предполагает полный отказ от регулирования тарифа ОСАГО к 2020 году.

Федеральная антимонопольная служба РФ поддерживает идею либерализации тарифа ОСАГО.
Спасибо! Ваша заявка отправлена