;

Следующий год для страховщиков станет еще более сложным. Главным антилидером рынка станет КАСКО

1729 11.12.2015

Следующий год для страховщиков станет еще более сложным. Главным антилидером рынка станет КАСКО

Ситуация на рынке страховых услуг в РФ в 2016 году будет более сложной, чем в текущем году. Такой прогноз сделали аналитики «Института страхования» при «Всероссийском союзе страховщиков».
По оценкам экспертов, основной системной проблемой рынка является кризис доверия между страховщиками и страхователями. «Рост рынка упирается в ограничения платежеспособного спроса, и любое увеличение тарифов приведет только к падению продаж в добровольных видах страхования и уходу в „тень“ — в обязательных. Только усилия страховщиков по выстраиванию диалога с потребителями, лучшему пониманию их потребностей и адекватному ответу на эти потребности может способствовать дальнейшему развитию страхового рынка», — отмечают аналитики.

По их прогнозам, потенциал роста ОСАГО, обусловленный повышением тарифов, будет исчерпан, начиная со второго квартала 2016 года, а снижение доходов населения и платежеспособного спроса повлечет за собой дальнейшее падение рынка КАСКО и снижение продаж по страхованию жизни. «Дорогой кредит и финансовые проблемы предприятий не позволят вырасти страхованию имущества юрлиц. Закрытие наиболее массовых туристических направлений ударит по сегментам туристического и авиационного страхования. Роста следует ожидать в страховании имущества физлиц, в первую очередь за счет „коробочных продуктов“, использования технологий дистанционного осмотра и упрощенных процедур урегулирования убытков», — отмечают эксперты.

По их данным, рост доли ОСАГО только продолжится и достигнет к концу года 21-22%, а по итогам 2016 года — 24-25%. Прирост сборов составит в 2016 году 15-16%. «Однако выплаты будут расти еще большими темпами за счет отыгрывания факторов повышения лимитов выплат. Рентабельность данного вида страхования будет сокращаться, возможно, до критических величин. Особенно болезненным этот фактор станет для компаний, сделавших в 2015 году ставку на наращивание сборов за счет посреднических каналов», — отмечают аналитики ВСС.

АвтоКАСКО останется главным антилидером рынка, уверены эксперты. Сборы в этом сегменте продолжат падать на 12-13% в сравнении с 2015 годом.
Спасибо! Ваша заявка отправлена