;

Пул по страхованию ответственности застройщиков может быть создан в феврале

3151 18.12.2015

Пул по страхованию ответственности застройщиков может быть создан в феврале

Пул страховых компаний по одному из самых проблемных видов страхования — ответственности застройщиков перед дольщиками — может быть создан в середине февраля 2015 года.

Сейчас на базе профильного комитета Всероссийского союза страховщиков идет обсуждение «правил игры» для участников пула. Сейчас на рынке сложилась ситуация, когда, с одной стороны, девелоперы обязаны застраховать свои риски на случай неисполнения обязательств перед дольщиками, а с другой — крупные страховщики в основном отказываются эти риски на себя брать, ссылаясь на непрозрачность застройщиков и одновременно большие объемы обязательств.

Напомним, с 1 октября регулятор ужесточил требования к компаниям, страхующим риски застройщиков. В результате в списке Центробанка оказались 19 страховых компаний и общество взаимного страхования, созданное самими застройщиками. Фактически же занимаются этим видом страхования ОВС и несколько компаний, причем не самых крупных.

Емкость пула по страхованию ответственности застройщиков может составить 8—9 млрд рублей, еще 8—9 млрд рублей пул рассчитывает отдавать в перестрахование в Национальную перестраховочную компанию, когда она будет создана. Ранее Минстрой оценивал емкость рынка страхования ответственности застройщиков в 2—2,5 трлн рублей.

Интерес к участию в пуле выразили 14 компаний из 19, допущенных Центробанком к этому виду деятельности.
Спасибо! Ваша заявка отправлена