;

Обнародован проект указания о методике расчета страховых тарифов

2316 24.12.2015

Обнародован проект указания о методике расчета страховых тарифов

Банк России обнародовал проект указания, которое в том числе устанавливает требования к структуре, содержанию, методам и принципам расчета страховых тарифов. Согласно указанию, доля расходов на выплату вознаграждения, выплачиваемого страховщиком агенту или брокеру, не может превышать 20% от премии.

Методика расчета страховых тарифов разрабатывается страховщиком и предоставляется в орган страхового надзора в составе методики актуарных расчетов. Методика должна содержать перечень рисков по каждому виду страхования с указанием названия и даты утверждения и направления в орган страхового надзора правил страхования, предусматривающих данный риск. При расчете страховых тарифов по страхованию жизни обязательным приложением к методике являются таблицы смертности (инвалидности, заболеваемости), используемые при расчете тарифов, с указанием информации об источниках и способах получения указанных таблиц. Методика должна содержать перечень случаев, когда страховые тарифы подлежат обязательному пересмотру.

Страховым организациям необходимо будет привести методику расчета страховых тарифов в соответствие с настоящим указанием в течение 90 календарных дней со дня вступления документа в силу. С 24 по 30 декабря проект указания проходит независимую антикоррупционную экспертизу.
Спасибо! Ваша заявка отправлена