;

ЦБ разработает концепцию регулирования системно значимых страховщиков

1436 19.01.2016

ЦБ разработает концепцию регулирования системно значимых страховщиков

Банк России планирует разработать концепцию регулирования системно значимых страховых организаций (СЗСО) по аналогии с банковской сферой. Такие данные приведены в проекте консультативного доклада Банка России «Точки избыточного регулирующего воздействия на субъекты страхового дела».

Введение дополнительных требований к финансовой устойчивости СЗСО соответствует концепции пропорционального регулирования, предполагающей, что регулятивные требования и порядок надзора за группой страховщиков должны соответствовать уровню рисков и масштабам негативных последствий от финансовых затруднений данной группы страховщиков.

«Этот подход позволяет создать эффективную систему регулирования, не увеличивая регуляторной нагрузки на прочих участников страхового рынка», - отмечается в материалах Банка России.

ЦБ планирует выстраивать систему пропорционального регулирования страховых организаций, предполагающую условное разделение страховых организаций внутри определенного сектора на системно значимые организации, небольшие организации и основную группу.

«Так, к системно значимым финансовым организациям будут применяться повышенные требования, для небольших компаний будет использоваться упрощенное регулирование, к компаниям среднего размера будут применяться базовые регуляторные требования в зависимости от рисков их деятельности», - разъясняется в документе.

Системно значимые страховые организации - страховые организации, чье банкротство может привести к возникновению системных проблем на финансовом рынке и/или иметь значительные негативные социальные последствия. СЗСО с учетом их системной и социальной значимости требуют создания особых режимов регулирования, направленных на минимизацию морального риска, повышение надежности и снижение негативных последствий финансовых затруднений, считает ЦБ.

Аналогичный подход будет применён в отношении глобально системно значимых не кредитных, не страховых финансовых организаций (к ним относятся финансовые компании, посредники на рынке ценных бумаг, инвестиционные фонды и управляющие компании).

Как известно, с 2014 года Банк России определяет перечень системно значимых кредитных организаций, для них установлен специальный регуляторный режим.
Спасибо! Ваша заявка отправлена