;

ЦБ анонсировал создание мегастраховщика

1886 20.01.2016

ЦБ анонсировал создание мегастраховщика

Центральный банк России объявил о необходимости создания национальной перестраховочной компании, которая сможет обеспечивать платежеспособность отечественных страховщиков.

Как сообщил на выездном заседании в Петербурге заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, появление новой структуры обусловлено введением санкций в отношении нашей страны и текущей экономической ситуацией.

Предполагается, что весь уставной капитал национального перестраховщика будет принадлежать ЦБ. Его размеры пока не определены, но появление новой структуры прописано в концепции основных направлений развития финансовых рынков до 2018-го года, которую разрабатывает мегарегулятор.

Центробанк предлагает изменить процедуру лицензирования субъектов страхового дела и наладить контроль за наличием реальных активов у участников рынка. В частности, предполагается, что мегарегулятор получит право в плановом порядке запрашивать информацию о финансовом положении страховщиков у депозитариев, банков и организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
Спасибо! Ваша заявка отправлена