;

Минюст вернул Банку России на доработку указание о «периоде охлаждения» в страховании

1904 22.01.2016

Минюст вернул Банку России на доработку указание о «периоде охлаждения» в страховании

Замечания ведомства носят исключительно юридико-технический характер

Министерство юстиции не стало регистрировать указание Банка России о введении «периода охлаждения» на страховом рынке и вернуло документ на доработку.

В ближайшее время Банк России намерен их учесть и направить документ повторно на государственную регистрацию», - отметили в Банке России. В конце 2015 года ЦБ РФ разработал указание о пятидневном «периоде охлаждения» в страховой отрасли - срок, в течение которого гражданин сможет расторгнуть договор и вернуть полностью уплаченные средства. Тогда же соответствующий документ был направлен регистрацию в Минюст.

Предполагалось, что после вступления документа в силу страховщики будут обязаны в течение 90 дней привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам в соответствие с его требованиями. «Период охлаждения» будет составлять не менее пяти дней (страховщик может установить и более длительный срок) и отсчитываться со дня заключения добровольного договора страхования вне зависимости от момента уплаты страхового взноса. При отказе от страховки в «период охлаждения» страховая компания будет обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу.

Если же договор начал действовать, то страховщик будет вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора, говорилось в сообщении ЦБ РФ.
Спасибо! Ваша заявка отправлена