;

В 2015 году из системы ОСАГО ушло почти 3 млн клиентов

2252 28.01.2016

В 2015 году из системы ОСАГО ушло почти 3 млн клиентов

В 2015 г. страховщики потеряли 2,78 млн клиентов по ОСАГО – на столько уменьшилось количество проданных полисов. В результате число заключенных договоров снизилось на 7% до 39,8 млн человек, следует из статистики Российского союза автостраховщиков (РСА).
Самое большое сокращение продаж пришлось на первые три квартала года, когда почти 2,5 млн автомобилистов (-8%) решили отказаться от страховки или выбрали поддельные полисы ОСАГО. В декабре темпы падения продаж замедлились до 2%, считает президент союза Игорь Юргенс.

С начала года наличие полисов ОСАГО в столице проверяется с помощью камер, об этом договорились РСА и ГИБДД. Одновременно РСА ведет борьбу в интернете с продажей подделок: союз совместно с подрядчиком, Group-IB, уже заблокировал более 100 сайтов и сообществ в соцсетях, уверен Юргенс.

ЦБ также разрабатывает ряд мер по контролю за наличием полисов ОСАГО, будут использоваться видеорегистраторы, в том числе на АЗС, которые будут фиксировать незастрахованных автовладельцев, предупреждает первый зампред ЦБ Сергей Швецов (цитаты по ТАСС): «Будут выставляться штрафы, и частота таких штрафов будет резко больше, чем частота физической проверки полиса сотрудниками ГАИ при остановке автомобиля. Конечно, население будет вынуждено улучшить свою дисциплину». Хотя Швецов признает, что после повышения тарифов на ОСАГО некоторые «люди не могут себе позволить покупать его».
Спасибо! Ваша заявка отправлена