;

Единая СРО страховщиков РФ может начать действовать во II полугодии 2016г

1240 10.02.2016

Единая СРО страховщиков РФ может начать действовать во II полугодии 2016г

Единая общероссийская саморегулируемая организация (СРО) страховщиков может начать действовать со второй половины 2016 года, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС, на его базе создается СРО) Игорь Юргенс на заседании «круглого стола», посвященном вопросам развития страхования в регионах РФ.

По его словам, «в первой декаде июня планируется провести общее собрание участников будущей СРО, где будут рассмотрены и утверждены основные документы, необходимые для создания организации. Затем пакет базовых документов будет направлен для регистрации в Минюст и Банк России, которые по закону о СРО на финансовых рынках выступают регулятором целого ряда аспектов деятельности СРО». Таким образом, полагает И.Юргенс, единая СРО на страховом рынке может быть создана и начнет действовать во второй половине 2016 года.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева напомнила, что СРО на страховом рынке будут делегированы дополнительные полномочия, связанные с участием в процедуре вхождения страховых компаний на рынок и их лицензированием.
Спасибо! Ваша заявка отправлена