;

Страховщикам разрешили не продавать электронное ОСАГО в «не своих» регионах

1106 11.02.2016

Страховщикам разрешили не продавать электронное ОСАГО в «не своих» регионах

Банк России разрешил страховым компаниям не продавать электронные полисы ОСАГО жителям тех субъектов РФ, где у компании нет филиалов. Таким образом Российский союз автостраховщиков трактует письмо Центрального банка, полученное 5 февраля. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев на круглом столе Национальной страховой гильдии.

«Многие региональные компании говорили: мы хотим заниматься (электронным ОСАГО. — Прим. ред.), но нас сдерживает то, что в регионах, где нашего филиала нет, мы сервис клиенту не окажем. Договор представительства, конечно, есть, но мы понимаем, что это другое, мы хотим отвечать перед своим клиентом в полном объеме», — рассказал Евгений Уфимцев.

Страховая компания, которая продает ОСАГО, обязана иметь представителя для урегулирования убытков во всех субъектах РФ. Договоры представительства в тех регионах, где собственного филиала у компании нет, заключаются с присутствующими там страховщиками.

«5 февраля мы получили письмо от Центрального банка. Трактовка такая: страховщики обязаны заключать договоры ОСАГО в бумажном или электронном виде там, где у компании есть филиалы, — рассказал Евгений Уфимцев. — Там, где у компании филиала нет — обязанности такой нет, такое требование жесткое со стороны Центрального банка распространяться не будет». Он также выразил надежду, что это условие даст серьезный импульс развитию электронного ОСАГО.

За последнюю неделю было продано 8 тыс. электронных полисов ОСАГО, а всего за неделю заключается примерно 500 тыс. полисов, привел цифры Евгений Уфимцев. «Доля электронных полисов приближается к 1,5%, мы видим хорошие темпы роста», — сказал он.
Спасибо! Ваша заявка отправлена