;

64% российских автовладельцев заметили рост выплат по ОСАГО

1165 11.02.2016

64% российских автовладельцев заметили рост выплат по ОСАГО

Российские автовладельцы отмечают, что страховые компании стали платить по ОСАГО больше – 64% слышали об этом либо сами получили большую выплату, чем раньше. Об этом сообщает исследовательский холдинг «Ромир» по итогам проведения общероссийского исследования. Чаще всего на рост выплат обращают внимание в Челябинской, Нижегородской (по 70%) и Ярославской областях (75%). Согласно статистике РСА, средняя выплата по ОСАГО за год выросла с 42 до 59 тысяч рублей.

Полезным видом страхования ОСАГО называют 72% респондентов (при этом число согласных с этим в Камчатском крае доходит для 93%). Считают, что «без ОСАГО на дороги вернулись бы конфликты» – 26%; еще 42%, что оно «защищает от проблем».

73% опрошенных отметили, что последнее оформление полиса прошло без каких-либо проблем; меньше всего трудностей было у автовладельцев Санкт-Петербурга (96%), Москвы (91%) и Мурманска (77%).

Треть автовладельцев и вовсе намерены в будущем переходить на электронные полисы ОСАГО. В Москве таких респондентов – почти 40%, в Челябинске – 35%, в Ярославле – 37%. В целом почти 80% знают о появлении этого сервиса, больше всего о нем наслышаны в Воронежской области (90%), Республике Башкортостан (88%) и Волгоградской области (89%). «Удобным и долгожданным» Е-полисы назвали 73% россиян; надеются, что «оформление страховки теперь будет занимать меньше времени» – 81%.

С июня 2015 года осведомленность граждан о Единой методике определения размера ущерба при ДТП возросла почти в два раза (с 35% до 63%).

«Отношение к ОСАГО в России в целом позитивное, – комментирует генеральный директор «Ромир» Ольга Горелова, – однако автовладельцы отмечают, что нужно продолжать работать над недостатками».
Спасибо! Ваша заявка отправлена