;

Большинство автовладельцев в России покупают техосмотр

1616 24.03.2016

Большинство автовладельцев в России покупают техосмотр

Согласно данным экспертов Российского союза страховщиков, порядка 80% от общего количества автомобилистов покупают диагностические карты вместо того, чтобы отправлять машину на техосмотр.

В ходе своего выступления на конференции по страхованию, которая прошла в Москве, вице-президент РСА Сергей Ефремов назвал статистические данные по автовладельцам, пренебрегающим правилами эксплуатации ТС. Согласно информации экспертов Союза, в России около 80% владельцев транспортных средств ездят с купленным техосмотром.

«Проверки показывают, что большинство автомобилистов избегают проведения технического осмотра транспортного средства и просто покупают диагностические карты», - заявил Сергей Ефремов. По его мнению, одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие наказания для автовладельцев за данное нарушение.

В качестве решения этой проблемы специалисты РСА предлагают дать право страховщикам предъявлять регрессные, то есть обратные, требования к виновникам дорожно-транспортных происшествий. Мера будет применяться в случаях, если техосмотр автомобиля не проводился, причём компания смогла это доказать. Согласно инициативе, «провинившиеся» автомобилисты должны будут заплатить штраф за купленный техосмотр.

РСА планирует защитить себя также и от мошенников, которые наживаются на страховых выплатах пострадавшим в ДТП, в том числе и по суду. С этой целью разработаны поправки, вносящие изменения в закон об ОСАГО. В их числе, например, есть предложение направлять штраф, который назначается страховщику судом, не в пользу подателя иска, а в бюджет.
Спасибо! Ваша заявка отправлена