;

РСА выпустил информационную брошюру по ОСАГО

1694 31.03.2016

РСА выпустил информационную брошюру по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) издал информационную брошюру «Что нужно знать об ОСАГО. 2016», состоящую из рекомендаций и советов для автовладельцев. Брошюра рассказывает об основных понятиях, действующих на сегодняшний день в области ОСАГО, она поможет автомобилистам разобраться в вопросах изменения законодательства в этом сегменте страхования.

Брошюра РСА состоит из таких разделов, как: «ОСАГО», «Выплаты», «Европротокол», «Безлимитный «Европротокол» и «Зеленая карта», «Коэффициент «Бонус-малус», «Электронный полис» и др. В ней даны рекомендации, как не стать жертвой мошенников и отличить поддельный полис ОСАГО от настоящего, водители получат подсказки, как действовать при наступлении страхового случая.

Так, например, в материале даны разъяснения по ситуациям, в которых водитель может воспользоваться безальтернативным прямым возмещением убытков (ПВУ), и где получить страховую выплату, если у страховой компании виновника ДТП отозвана лицензия или идет процедура банкротства.

Появилось сразу несколько инноваций, о которых рассказано в буклете РСА: создано бюро страховых историй (БСИ), введена система продаж электронных полисов, расширено применение «Европротокола», стала активно использоваться единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного ТС и начался регулярный выпуск справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС.

«Смысл ОСАГО в том, чтобы помочь автовладельцу минимизировать расходы при ДТП, гарантируя обеспечение ремонта транспортного средства пострадавшей стороне, – прокомментировал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. – Мы считаем, что важно разъяснить, какой риск для автовладельца и какую социальную опасность несет езда без полиса, а также рассказать о пользе страхования, обо всем том новом, что сделано в рамках реформы ОСАГО. РСА будет продолжать активно вести разъяснительную работу, повышать финансовую и страховую культуру граждан».

К настоящему времени страховым сообществом проведено несколько информационных кампаний по повышению безопасности на дорогах. РСА, наряду с МВД и ЦБ РФ, является исполнителем поручений Государственного совета по безопасности дорожного движения в Российской Федерации, отметил И.Юргенс.

По его словам, современное общество пока демонстрирует недостаточно глубокие знания в области страхования. «Мы ставим перед собой цель повысить страховую грамотность наших граждан, донести до них все преимущества цивилизованного способа урегулирования событий», – сказал президент РСА.

Буклеты будут распространяться на АЗС, а также в ходе публичных мероприятий и акций.

Электронная версия брошюры размещена на сайте РСА в разделе «Памятка автовладельцу»:

http://www.autoins.ru/media/20406A9B-3BDE-4BB5-AA1E-16A13DC68177/ob_osago.pdf.
Спасибо! Ваша заявка отправлена