;

РСА планирует насыщать бланки полисов ОСАГО новыми данными в два этапа

2154 22.04.2016

РСА планирует насыщать бланки полисов ОСАГО новыми данными в два этапа

Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует постепенно дополнять новые бланки полисов обязательного автострахования (ОСАГО) новыми данными, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев журналистам в четверг.
В частности, уточнил Е.Уфимцев, QR-код появится в правом верхнем углу на бланке полиса ОСАГО примерно через 6 месяцев после появления новых бланков (кампания по замене бланков намечена на 1 июля текущего года).

Ранее сообщалось, что на начальном этапе QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей информацией, которая содержится в АИС РСА. По словам Е.Уфимцева, по QR-коду также можно будет проверить пустой бланк полиса на предмет того, действительно ли он был изготовлен предприятиями «Гознака» (всего существует 12 предприятий, которые изготавливают бланки полисов ОСАГО).

Вице-президент РСА Сергей Ефремов сообщил, что тогда же, через 6 месяцев, бланк будет дополнен информацией о размере коэффициента «бонус-малус». Он отметил, что в случае, если к управлению транспортным средством будет допущено несколько водителей, то коэффициент будет рассчитываться по наименее опытному (или наиболее аварийному) водителю.
Спасибо! Ваша заявка отправлена