;

Натуральная форма возмещения ущерба при ДТП может пресечь мошеннические выплаты

2159 29.04.2016

Натуральная форма возмещения ущерба при ДТП может пресечь мошеннические выплаты

Кабмин совместно с ЦБ до 1 октября должен разработать предложения по совершенствованию механизма ОСАГО в части возмещения вреда с помощью преимущественного использования ремонта.

В настоящее время у водителей есть выбор – получить страховку деньгами или ремонтом. Однако, выбирая возмещение натурой, владелец автомобиля не может контролировать процесс: мастерскую и запчасти выбирает страховая компания. Поэтому чаще водители предпочитают деньги, что, впрочем, не устраивает ни одну из сторон. Водители жалуются, что насчитанной суммы не хватает на ремонт, а страховщики – на рост судебных исков.

«В реальности такой выбор приводит лишь к разного рода мошенничествам», – считает руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин, который и предложил переход на натуральное возмещение ущерба от ДТП во время недавней Прямой линии с Президентом РФ.

По его мнению, нужно отходить и от учёта износа деталей – устанавливая коэффициенты износа, страховщики пытаются сэкономить на выплатах, а сам ремонт производить только новыми сертифицированными деталями и только в аккредитованных мастерских.

Предполагается, что денежное возмещение сохранится лишь в тех случаях, если стоимость автомобиля меньше, чем стоимость необходимого ремонта.

Впрочем, с этим не согласен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Я глубоко убеждён, что водитель должен иметь возможность сам выбирать – деньги или ремонт, – говорит он. – Этот выбор закреплён за ним всеми возможными нормами гражданского права. А мотивировать подобное решение борьбой с мошенничеством – значит признать, что водителей кругом обманывают, а государство ничего не может с этим поделать».
Спасибо! Ваша заявка отправлена