;

Банк России пока не готов отпустить ОСАГО в свободное плавание

2020 24.05.2016

Банк России пока не готов отпустить ОСАГО в свободное плавание

Банк России решил временно снять с повестки дня вопрос о так называемой либерализации тарифов ОСАГО - перехода на свободное ценообразование без государственного урегулирования. К этому вопросу регулятор может вернуться осенью, а пока что у страховой отрасли есть куда более серьезные проблемы.

«На сегодняшний день серьезно либерализовывать тариф по ОСАГО нельзя, пока мы не разрешили околостраховые вопросы, в том числе вопрос, связанный с автоюристами. Пока мы эту проблему не разрешили, двигаться в этом направлении (либерализации ОСАГО) контрпродуктивно», - говорит зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Под «вопросом, связанным с автоюристами» имеется в виду деятельность так называемых страховых посредников, из-за которых страховые компании потеряли в 2015 году более 10 миллиардов рублей. Схема работы посредников следующая: так называемые «автоюристы» перехватывают потерпевшего автовладельца сразу после ДТП и прямо на месте аварии заключают с ним договор или оформляют доверенность на представление интересов в суде. Как говорят сами страховщики, посредники сразу же выплачивают своему «клиенту» определенную сумму (обычно меньшую, чем потерпевший мог бы получить в страховой), после чего интерес возиться с возмещениями по ОСАГО у автовладельца пропадает, и дальше юрист действует в собственных интересах.

Эта проблема на данный момент является наиболее важной для отрасли. Кроме того, как отмечает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, сам переход на свободное ценообразование на рынке ОСАГО может занять не один год.

Напомним, либерализацию тарифов ОСАГО предлагалось проводить в несколько этапов. На первом этапе предложено расширить тарифный коридор, в рамках которого страховые компании могут конкурировать по стоимости полиса. Сейчас этот коридор составляет 20%. Стоит также отметить, что либерализацию тарифов ОСАГО уже поддержали в Минфине и ФАС.
Спасибо! Ваша заявка отправлена