;

ФАС намерена скорректировать порядок допустимых отношений банков и страховщиков и продлить его действие

2000 25.05.2016

ФАС намерена скорректировать порядок допустимых отношений банков и страховщиков и продлить его действие

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обсуждает возможность продления действия постановления правительства о допустимых соглашениях между страховщикам и банками и об установлении исключений из них до 2022 года.

Такое решение планируется по итогам «очередного совместного заседания секций по рынку банковских и страховых услуг экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России по вопросу взаимодействия кредитных и страховых организаций при страховании заемщиков», состоявшегося на этой неделе.

«Участники заседания концептуально поддержали предложенную ФАС России редакцию вносимых в общие исключения изменений. Однако экспертами был озвучен также ряд предложений, которые планируются к дополнительной проработке антимонопольным ведомством», - говорится в сообщении ФАС.

Завершая заседание экспертного совета, замруководителя ФАС Андрей Кашеваров отметил, что «представленный на рассмотрение экспертного совета проект постановления правительства РФ о внесении изменений в общие исключения будет доработан с учетом поступивших мнений экспертов и направлен на публичные обсуждения».

В составе предложенных изменений - расширение возможности кредитных организаций по оценке деятельности страховщиков при проведении их аккредитации. «Банкам предоставляется право осуществлять такую оценку с точки зрения страховых выплат и получать сведения не только о собственниках, но и о бенефициарах страховщика», - говорится в сообщении ведомства.

Большая часть проекта документа при этом направлена на оптимизацию регламента взаимодействия банков и страховщиков как при проведении аккредитации, так и последующей процедуры подтверждения соответствия страховщика требованиям банка, а также на сокращение издержек страховщиков при прохождении данных процедур.

Для этого предлагаемые изменения в общие исключения в том числе устанавливают более короткие сроки для прохождения аккредитации, закрытый перечень документов, который банк вправе потребовать от страховщика для проверки его соответствия требованиям банка, невозможность запроса банком документов, размещенных в актуальном состоянии на сайтах страховщика и Банка России.

В заседании экспертного совета ФАС приняли участие представители Минфина РФ, Центробанка, крупнейших ассоциаций и союзов финансовых организаций, а также представители страхового и банковского секторов, независимые эксперты.

Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями утверждены постановлением правительства РФ от 30 апреля 2009 года и предусматривают ряд условий, при выполнении которых соглашения между кредитными и страховыми организациями могут быть признаны допустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством.
Спасибо! Ваша заявка отправлена