;

В ВСС предупредили о возможном появлении сайтов-клонов по продаже е-ОСАГО

2076 27.05.2016

В ВСС предупредили о возможном появлении сайтов-клонов по продаже е-ОСАГО

С развитием системы электронного ОСАГО возможно появление нового вида страхового мошенничества: сайтов — клонов страховых компаний, которые могут обманывать пользователей под видом продажи электронного полиса ОСАГО. Об этом сообщил журналистам вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), глава комитета по противодействию страховому мошенничеству Сергей Ефремов.
«Страхователь может туда зайти по ошибке, пытаться выложить информацию, передать деньги, заключить договор — да, такое будет. С этим будут бороться», — сказал Ефремов, отвечая на вопрос о новых видах мошенничества.

Он также отметил, что пока в системе электронного ОСАГО существует проблема информационного взаимодействия между ведомствами и страховыми компаниями. В связи с этим беспрепятственно купить электронный полис можно в той компании, где автовладелец уже страховался.

«Если вы хотите купить электронный полис в той компании, где вы не страховались, физически вы должны прийти в эту компанию и принести подтверждающие документы, чтобы можно было их сканировать и занести в программу», — рассказал представитель ВСС.

По его словам, эта проблема должна быть решена к 1 января 2017 года, когда продажа электронных полисов «автогражданки» станет обязательной для всех страховщиков, имеющих лицензию на ОСАГО. Ранее Центробанк пригрозил лицензионными санкциями страховщикам, которые не обеспечат доступность и бесперебойность функционирования сервиса е-ОСАГО с 1 января 2017 года.

В настоящий момент продажа ОСАГО в электронном виде является правом, а не обязанностью компаний, эту услугу предлагают 14 страховых компаний из более чем 80 страховщиков ОСАГО.
Спасибо! Ваша заявка отправлена