;

Российский союз страховщиков предложил правительству свой проект реформы техосмотра

1995 20.06.2016

Российский союз страховщиков предложил правительству свой проект реформы техосмотра

Российский союз страховщиков (РСА) предложил правительству ряд радикальных решений по улучшению ситуации с техосмотром автомобилей.

Проблема обхода обязательного ТО многими водителями обсуждалась весной на госсовете по безопасности движения, по итогам которого президент поручил разработать предложения по ее решению, отмечает издание. С 2012 года контроль над техосмотром перешел из ГИБДД в РСА, проводить ТО могут частные компании-операторы. Талоны техосмотра и штрафы отменены, введены диагностические карты, которые страховщики обязаны проверять, выдавая полис. По данным ГИБДД, после реформы аварийность из-за неисправностей автомобилей стала расти.

Как рассказал газете заместитель исполнительного директора союза Сергей Ефремов, РСА предлагает, во-первых, объединить операторов (более 3,7 тыс.) в национальный союз взамен 60 «слабоуправляемых» саморегулируемых организаций (СРО). «Создание единой организации позволит вести более четкий контроль, в частности, за ценообразованием», – пояснил Ефремов. Для этого нужно будет принять постановление правительства и поправки к закону о техосмотре. Создавать единую СРО из операторов слишком сложно, отметил Ефремов. По его словам, страховщики советовались на эту тему с Минэкономики, и предложение РСА о союзе признано оптимальным.

Еще одно предложение – наделить ГИБДД правом штрафовать водителей за непройденный техосмотр с помощью камер и запросов в базу данных техосмотра (ЕАИС ТО). В настоящее время штраф (500-800 руб.) применяется только в отношении владельцев грузопассажирских машин. Кроме того, ГИБДД должна иметь право проводить административные расследования процедуры прохождения ТО по жалобам, также считают в РСА. Саму базу ЕАИС ТО, по мнению союза, нужно передать из МВД в ведение страховщиков.
Спасибо! Ваша заявка отправлена