;

Россияне начали страховаться онлайн

2176 20.06.2016

Россияне начали страховаться онлайн

По данным рейтингового агентства RAEX, в 2015 году темпы прироста взносов сегмента «директ-страхование» составили 17% и существенно опередили темпы прироста рынка страхования в целом (рост на 3,6% за прошлый год). Эксперты полагают, что это только начало.

Рост страхования напрямую можно легко объяснить.

— Отсутствие посредника между страховщиком и клиентом, что позволяет сократить издержки и снизить стоимость полиса, а также необходимости личного посещения филиала или офиса делают «директ» привлекательным и удобным для страхователя, — говорит младший директор по страховым рейтингам RAEX Ольга Скуратова.

Покупка полиса онлайн позволяет экономить не только время: нет необходимости посещать офис компании. Она дает возможность в спокойной обстановке ознакомиться со всеми предложениями, выбрать лучшее, адекватное предложение.

— Покупка полиса в интернете также избавляет клиента от бумажной волокиты: полис всегда доступен в электронном виде в мобильном приложении, в личном кабинете на сайте, в почтовом ящике.

По оценкам RAEX, в абсолютных цифрах объем сегмента «директ-страхование» в 2015 году вырос на 1,2 млрд рублей и достиг 8,2 млрд рублей. Основной вклад в прирост взносов в 2015 году обеспечили страхование выезжающих за рубеж (+310 млн рублей), что произошло в основном за счет падения курса национальной валюты и удорожания стоимости полисов в рублевом эквиваленте, и ОСАГО (+480 млн рублей). В 2015 году, по данным ЦБ, реальный курс рубля обесценился на 5,7% к доллару и на 6,6% к евро. Поскольку базовый набор полиса страхования по выезду за рубеж (ВЗР) включает в себя медицинские и медико-транспортные расходы, номинированные в инвалюте, то из-за обесценения рубля страховая сумма в рублевом эквиваленте также выросла. И это привело к росту стоимости страховых полисов.

Пока крупнейшие привлечения через интернет приходятся на страхование автокаско (его доля по итогам года составила 31%), ДМС (19%) и страхование от несчастных случаев и болезней (16% за 2015 год). Однако, по мнению участников рынка, большое будущее у электронного ОСАГО: с 1 июля 2015 года компаниям разрешили их продавать онлайн, что уже выразилось в заметном приросте, а согласно принятым поправкам в законодательство, с 2017 года ЦБ обязал всех страховщиков продавать полисы ОСАГО только в электронном виде.
Спасибо! Ваша заявка отправлена