;

Госдума ужесточила наказание за навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО

2381 23.06.2016

Госдума ужесточила наказание за навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО

Для должностных лиц штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в окончательном чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие штрафы за навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.
Так, для должностных лиц штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

Кроме того, необоснованный отказ страховой организации, страхового агента или страхового брокера от заключения договоров повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 50 тыс. рублей, на юридических - от 100 до 300 тыс. рублей.

Ранее штраф за эти виды нарушений составлял 50 тыс. рублей и применялся исключительно к должностным лицам. Юридические лица штрафом не облагались
Также принятые поправки уточняют, что страховые агенты и страховые брокеры, являющиеся физическими лицами, будут нести административную ответственность как должностные лица.

С чего все началось
В пояснительных материалах к поправкам говорится, что с 2013 года участились случаи, когда страховые агенты и сотрудники страховых компаний в ряде регионов отказывались заключать договор ОСАГО, или требовали от клиента при заключении данного договора застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски.

24 апреля 2014 года на Медиафоруме Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин призвал бороться с практикой страховщиков, которые навязывают свои услуги клиентам. Он пообещал поручить мегарегулятору - Банку России - внимательно следить за такими случаями и принимать меры по их пресечению.

Из пояснительных материалов следует, что в IV квартале 2014 года - I квартале 2015 года в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России пришло около 16 тыс. жалоб от граждан на страховые компании. Три четверти всех жалоб на страховщиков связаны с ОСАГО.

Кроме того, весной 2015 года Банк России запретил одной из крупных СК заключать новые договоры по ОСАГО по причине многочисленных нарушений, в частности за непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора и навязывание дополнительных услуг.

По мнению авторов закона, скудный набор санкций (50 тысяч рублей штрафа только на должностное лицо, с одной стороны, и отзыв лицензии у организации - с другой) не являлся оптимальным.

Действовавшая ранее редакция закона предусматривала ответственность только для должностных лиц, а агентов, осуществляющих деятельность по гражданско - правовым договорам, привлечь к ответственности было невозможно.
Спасибо! Ваша заявка отправлена