;

С.Гусар: В базу НССО поступило более 730 тыс. запросов

2279 23.06.2016

С.Гусар: В базу НССО поступило более 730 тыс. запросов

Система проверок договоров обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) и ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) в базе Национального союза страховщиков ответственности (НССО) приняла с начала работы более 730 тыс. запросов. Об этом сообщила вице-президент НССО Светлана Гусар в среду на форуме страховых инноваций InnoIns-2016, организованном ВСС.
«За период, как мы реализовали этот функционал (система проверок в АИС НССО), на сегодняшний день уже более 730 тыс. запросов», - сказала С.Гусар.

Она отметила, что кроме таких контролирующих органов, как Ростехнадзор и Ространснадзор, данные баз НССО потребовались и коммерческим структурам. «После введения системы проверок к базам НССО направляли запросы такие контролирующие органы, как Ростехнадзор и Ространснадзор. Позднее такая информация потребовалась негосударственным структурам, например, компании, организующие аренду автобусов по перевозке туристов, интересовались, обеспечен ли страховой защитой транспорт пассажирских перевозчиков», - пояснила С.Гусар.

Кроме того, база НССО позволяет страховщикам отслеживать страховую историю клиентов.

«Мы создали возможность, которая присутствует у всех страховых организаций - получение истории клиента в условиях тарифного коридора по перевозчикам», - отметила С.Гусар. «Если раньше можно было скрыть убыток и просто поменять организацию, теперь это невозможно. Страховая компания всегда может зайти и посмотреть, что у этого перевозчика было в течение всего срока страхования, сколько он премий принес, сколько убытков он вынес, сколько у него было погибших и раненых, что позволяет в последующем принимать решения – по минимальной или максимальной планке заключать договор страхования», - пояснила С.Гусар.

По ее словам, ведение подробной страховой истории клиента позволяет страховщику увидеть, что у страхователя «есть негативный опыт в части постоянного заключения договора с рассрочкой, неуплаты страхового взноса и расторжения договора по инициативе страховщика по факту неуплаты».
Спасибо! Ваша заявка отправлена